Termine - Dates
|
18. - 30. Juli 2006 VIP
Academy 2006 Vienna
Young Pianists 2006 Künstlerische
Leitung:
Stephan Möller
Susanna Spaemann
Die Preisträger 2006 |
Dienstag, 18. Juli
19.30
Ehrbar-Saal
Eröffnungskonzert
der Dozenten Berthold Foeger
Olga López
Stephan Möller
Carol Morgan
Otto Niederdorfer
Taeko Oba
Anna Polonsky
Susanna Spaemann
Manon-Liù Winter
Klavierwerke von Mozart, Schumann, Rachmaninoff, Ravel, Haubenstock-Ramati
Moderation: Wolfgang Stanicek |
Mittwoch, 19. Juli
13.00
Vortrag/Lecture
Leonne Lewis (USA):
“Schumann And His World”
(in englischer Sprache) |
Donnerstag, 20. Juli
19.30
Hammerklavier-Abend
Susanna Spaemann
Stephan Möller
Klavier zu vier Händen
Werke von Mozart |
Studentenkonzerte
Sonntag, 23. Juli 11.00 Studentenkonzert I
Montag, 24. Juli 19.30 Studentenkonzert
II Dienstag, 25. Juli 19.30 Studentenkonzert
III Mittwoch, 26. Juli 19.30 Studentenkonzert
IV Donnerstag, 27. Juli 19.30 Studentenkonzert
V |
Abschlusskonzerte
Samstag, 29. Juli 18.30
Abschlusskonzert der
Vienna Young Pianists
Sonntag, 30. Juli 18.30
Abschlusskonzert der
VIP Academy
mit der Sinfonietta Baden
Ltg.: Florian Krumpöck
Klavierkonzerte von Mozart
|
VIP-Preisträger:
Rosario-Marciano-Preis:
Julia Okruashvili (Russland) und
Ana Karina Alamo (Venezuela)
Dryard-Preise:
Xingji Piao (China),
Ayano Hodouchi (Japan),
Judit Varga (Ungarn)
Schumann-Preis:
Keiko Hattori (Japan)
Russischer Musikpreis:
Julia Okruashvili (Russland) |
VYP-Preisträger:
Schumann-Preis:
Inge Du (China)
Mozart-Preis:
Ngoc Duc Vu (Deutschland/Vietnam)
April Lu (USA)
Russischer Musikpreis:
Hikari Inoe (Japan)
Dryard Preise:
Ngoc Duc Vu (Vietnam/Deutschland)
Sabrina Holzer (Österreich)
Maximilian Kromer (Österreich)
Matei Bucur-Mihaescu (Rumänien)
Ayane Shimizu (Japan)
Gottfried von Einem-Preis:
Sibill Urweider (Schweiz)
Audrey Vardanega (USA)
Laethitia Chua (Australien)
Adam Brutovsky (Slowakei)
Lara du Fresne (Schweiz)
Lothar Bandermann-Preis:
Sibill Urweider (Schweiz)
Dimitar Kosev (Bulgarien)
Inge Du (China)
Elody Nguyen (USA)
April Luo (USA)
Tommy Huang (USA)
Maximilian Kromer (Österreich)
Lara du Fresne (Schweiz)
Laethitia Chua (Australien)
Josef Haller (Italien)
Francis Ping He (China/Österreich) |